Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
6 дек 2024
Угрозы и риски, которые возникают в результате пожара, часто превосходят возможные последствия от других происшествий.
Поэтому важно защитить жизни людей и уберечь от огня материальные ценности. Работниками государственного пожарного надзора уделяется особое внимание наличию и работоспособности на объектах установок пожарной автоматики. Эффективность таких систем уже неоднократно доказана при возникновении пожаров на объектах области, а также района.
Наличие и функционирование систем пожарной автоматики направлено на обеспечение пожарной безопасности объектов и от их технического состояния напрямую зависит безопасность пребывающих на объекте лиц в случае возникновения пожара.
Однако без должного ТО и контроля за его проведением, немалые средства могут оказаться потраченными впустую, если установки пожарной автоматики не выполнят свои функции, не говоря уже о безопасности работающих людей на защищаемых установками объектах. Поэтому в очередной раз обращаем особое внимание руководителей и работников субъектов хозяйствования, лицензиатов на содержание в исправном состоянии и контроль качества ТО установок пожарной автоматики на своих объектах.
Требования к системам, призванным решать эти задачи, закреплены на законодательном уровне. А безопасность держится под жестким контролем.
Требования к выполнению работ и (или) оказанию услуг по проектированию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной вентиляции, установок пожаротушения автоматических, регламентированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2023 г. № 234 «Об определении требований к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности».
В соответствии с пунктом 3.1 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, руководитель обязан обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а также постоянную готовность к применению этих средств.



