Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
2 ноября 2026
ИП и НПД: можно ли совмещать
Среди начинающих и даже опытных предпринимателей часто возникает вопрос: «Если у меня уже открыто ИП, значит, применять налог на профессиональный доход (НПД) мне нельзя?»
Спешим успокоить: не совсем так. Давайте разберем главные нюансы, чтобы избежать ошибок в отчетности и штрафов.
Да, может, но с одним строгим условием.
Доход от вашей основной предпринимательской деятельности (той, на которую зарегистрировано ИП) переводить на режим НПД нельзя. Однако само наличие статуса ИП не запрещает вам параллельно заниматься другой разрешенной самостоятельной профессиональной деятельностью и платить налог с этих конкретных доходов по ставке НПД.
Главное правило: не смешивать финансовые потоки. Условно говоря, у вас должно быть два разных «кошелька». Один для доходов ИП, второй — для доходов на НПД.
Классическая ситуация. Вы выполнили работу, подписали с клиентом акт, но он говорит: «Завтра точно переведу деньги».
Нужно ли уже сейчас формировать чек и платить НПД? Нет.
Для режима НПД решающее значение имеет не дата подписания акта и не день фактического завершения работ, а исключительно дата получения денег.
Нет оплаты = нет дохода = нет обязанности формировать чек.
Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля