Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
3 апреля 2026
Кладбища в отселенных деревнях Могилевской области 18–21 апреля можно будет посетить без спецпропусков
Во время религиозного праздника Радуница посетить кладбища в отселенных деревнях можно будет без специального пропуска. В Могилевском облисполкоме отметили, что в этом году беспропускной режим будет действовать с 18 по 21 апреля. В другие дни въезд на указанные территории осуществляется только по пропускам.
В эти дни на кладбищах можно находиться с 9:00 до 17:00. Для проезда при себе нужно иметь паспорт и документы на автомобиль.
В Могилевской области таких кладбищ около 70. В прошлом году на Радуницу их посетили более двух тысяч человек.
Специалисты напоминают, при нахождении на указанных территориях необходимо выполнять элементарные правила защиты от радиации. Основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев. При проведении работ по благоустройству могил необходимо применять простейшие средства защиты — марлевые повязки, перчатки, с целью предотвращения контактов с радионуклидами в пыли. По окончанию работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, открытые части тела вымыть привезенной с собой водой.
Находясь на территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, разведение костров, поджигания травы и растительности. Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения такой пожар способен нанести огромный ущерб, как окружающей среде, так и здоровью граждан. Образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание мусора строго запрещено.
Елена Кукшинская, СБ