predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
В РОЧС рассказали, в чём значимость пожарной автоматики

30 июня 2025

В РОЧС рассказали, в чём значимость пожарной автоматики

Работниками сектора надзора и профилактики Мстиславского РОЧС уделяется особое внимание наличию и работоспособности на объектах установок пожарной автоматики. Как подчеркнули в РОЧС, эффективность таких систем уже неоднократно доказана при возникновении пожаров на объектах области, района.

— Наличие и функционирование систем пожарной автоматики направлено на обеспечение пожарной безопасности объектов и от их технического состояния напрямую зависит безопасность людей, пребывающих на объекте в случае возникновения пожара, — говорит заместитель начальника РОЧС Андрей Шалыгин.

Спасатель подчёркивает, что без должного технического обслуживания и контроля за его проведением, немалые средства могут оказаться потраченными впустую, если установки пожарной автоматики не выполнят свои функции, не говоря уже о безопасности людей.

— В очередной раз обращаем особое внимание руководителей и работников субъектов хозяйствования, лицензиатов на содержание в исправном состоянии и контроль качества ТО установок пожарной автоматики на своих объектах. Требования к системам, призванным решать эти задачи, закреплены на законодательном уровне. А безопасность держится под жёстким контролем, — отмечает Андрей Шалыгин.

В РОЧС рассказали, в чём значимость пожарной автоматики

Требования к выполнению работ и (или) оказанию услуг по проектированию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной вентиляции, установок пожаротушения автоматических, регламентированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2023 г. №234 «Об определении требований к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности».

В соответствии с пунктом 3.1 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, руководитель обязан обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а также постоянную готовность к применению этих средств.