predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Узнали, с каким настроением идут на ЦЭ выпускники

30 мая 2025

Узнали, с каким настроением идут на ЦЭ выпускники

29 мая выпускники школ сдавали второй централизованный экзамен (ЦЭ). По их выбору это был русский или белорусский язык.  Узнали о готовности ребят к экзамену.

Узнали, с каким настроением идут на ЦЭ выпускники

 

 Анна Сидорова, гимназия г. Мстиславля:

— Первым ЦЭ сдавала биологию, из языков выбрала русский. Настрой серьёзный, надеюсь на высокий результат. По-другому никак. Хочу стать врачом, а для поступления в медицинский вуз необходимы высокие проходные баллы. Русский язык штудировала на уроках и дополнительных занятиях с учителем Натальей Владимировной Мельниковой. Благодарна всем своим педагогам не только за ценные знания, но и за поддержку, за вдохновение и уверенность, которые они дали в сложный период подготовки.

Узнали, с каким настроением идут на ЦЭ выпускники

Анна Басова, Мушинская средняя школа:

— Иду сдавать русский язык. Хотя я люблю и белорусский, но «великий и могучий» мне почему-то даётся легче. Этот предмет у нас вела Галина Николаевна Авраменко. Ещё в 10 классе я определилась с предметами, которые буду сдавать, и уделяла их изучению повышенное внимание. Первым ЦЭ для меня стала биология. Выполнила все задания. Конечно, хочется, чтобы результат совпал с моими ожиданиями. Надеюсь, что и задания на ЦЭ по русскому языку не вызовут особых трудностей, и я наберу то количество баллов, которое мне необходимо для поступления в медколледж.

Узнали, с каким настроением идут на ЦЭ выпускники

Матвей Жуков, средняя школа №2 г. Мстиславля:

— Мы сегодня сдаём второй централизованный экзамен. Я выбрал русский язык. Такое решение было принято давно, и я целенаправленно готовился к испытаниям. Считаю, что знать язык, грамотно писать и говорить нужно всем. Тем более, это необходимо мне, так как в будущем хочу связать работу с юридической сферой. В понедельник на первом ЦЭ сдавал обществоведение. Хочется выразить благодарность нашим педагогам за знания, которые они нам дали, за поддержку, за то, что они вселяют в нас уверенность в том, что у нас всё получится.

Как школьники сдавали первый ЦЭ, читайте здесь.