Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
17 ноября 2025
Узнали, где черпает вдохновение хореограф Людмила Палеева
Хореограф Центра детского творчества г. Мстиславля Людмила Палеева — творческий и неординарный человек. Любимой профессии она посвятила более 35 лет жизни.
Около 30 лет она работает в системе дополнительного образования района.
Каждый рабочий день педагога наполнен музыкой и танцами. Конечно, работа подразумевает тесное общение с воспитанниками, с их родителями, коллегами.
На вопрос, что служит вдохновением, как удаётся «не выгореть», Людмила отвечает:
— С детства я была увлечена танцами. Всегда поддерживали стремление и помогали развивать способности мои родители. Они водили меня на занятия в Районный дом культуры. В старших классах я занималась в местном колледже модной в то время спортивной аэробикой.
Со временем она поняла, что танец для неё — это не просто хобби. Она стала мечтать о том, чтобы и самой однажды стать тем, кто поможет другим найти свой путь в танцевальном искусстве.
Когда пришло время выбирать профессию, Людмила Палеева без колебаний решила поступить в Смоленское хореографическое училище.
— Учёба была нелёгкой. Она требовала огромных физических и моральных сил, упорства, воли. Но любовь к танцу давала мне силы преодолевать все трудности, — делится она воспоминаниями.

На работу вернулась в родной Мстиславль. Начинала культорганизатором в одной из организаций города. Чтобы развиваться как преподавателю и постановщику танца Людмила Владимировна поступила в Смоленский институт искусств. Там она открыла для себя новые возможности.
Сегодня свои идеи для танцевальных постановок она ищет в музыке.
— Вдохновившись прослушиванием музыки, я создаю номера, которые составляют с этой музыкой единое целое. Если же выбираю песню, то в её словах также должен присутствовать сюжет для танца, — говорит преподаватель хореографии. — Неиссякаемым кладезем идей стал сегодня интернет.
В настоящее время она руководит ансамблем современного танца «Конфетти». Её воспитанники — постоянные участники районных концертов. С ними преподаватель постоянно участвует в различных конкурсах, фестивалях. Там, кстати, она также черпает новые идеи.
— В общем, вдохновение нужно искать повсюду, уметь наблюдать. Тогда в голове будут рождаться самые оригинальные и интересные идеи для постановок, — считает она.
— Сегодня, работая хореографом, я утверждаюсь в мысли, что сделала правильный выбор. Каждый день я вижу радость и восторг в глазах своих учеников, наблюдаю их успехи и рост. Танец — это язык, на котором я говорю. Я счастлива вдохновлять ребят и открывать перед ними мир танцевального искусства, — признаётся педагог.
Людмилу Палееву любят дети, уважают родители. У неё много дипломов за победу воспитанников в различных конкурсах и фестивалях. За успехи в работе к прошедшему Дню учителя она была награждена грамотой главного управления по образованию Могилёвского облисполкома.