Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
20 февраля 2026
Спасатели проверили 190 домов на территории одного сельсовета
В Мстиславском районе подвели итоги профилактической акции «Дом без пожара». Спасатели проверили 190 домов на территории одного сельсовета.
Мероприятие, направленное на предотвращение чрезвычайных ситуаций, проводилось в течение недели на территории Сапрыновичского сельсовета.
В работники акции сотрудники РОЧС совместно с представителями сельисполкома, Госэнергонадзора и других служб провели рейд по частному жилому сектору.
Как рассказали в отделе по чрезвычайным ситуациям, всего обследовано 190 домовладений, из которых 133 относятся к категорированным. Выявлено 2 случая нарушений правил пожарной безопасности, в том числе одно — в части эксплуатации печного отопления.
— В 72 домовладениях отмечена необходимость установки автономных пожарных извещателей. 13 АПИ были установлены спасателями непосредственно в ходе мероприятия. О мерах пожарной безопасности проинструктирован 207 жителей. Вся информация о выявленных нарушениях будет направлена в соответствующие органы для принятия мер по их устранению, — отметил заместитель начальника РОЧС Андрей Шалыгин.
Основной задачей акции стало повышение осведомлённости граждан о пожарной безопасности. Специалисты на месте консультировали жителей по вопросам безопасной эксплуатации печного оборудования, профилактики возгораний в жилых помещениях и недопустимости оставления малолетних детей без присмотра.
Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля