Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
7 апреля 2026
Школьное питание. Какая работа ведётся в учреждениях образования
Школьное питание — один из важнейших элементов социальной поддержки детей и подростков. Какая работа ведётся в этом направлении в районе?
Этот вопрос обсуждали на очередном заседании Мстиславского районного исполнительного комитета.
— В районе ведётся планомерная работа по оснащению пищеблоков учреждений образования. План мероприятий по модернизации материально-технической базы за 2025 год выполнили в полном объёме. Дополнительно в 2025 году закупили 4 единицы технологического оборудования на сумму 17 130 рублей. Обновили посуду для пищеблоков и раздаточных во всех учреждениях образования на сумму 57 331 рубль. В 2026 году запланировали приобрести ещё 7 единиц оборудования на сумму 28 000 рублей, — рассказала начальник отдела по образованию райисполкома Елена Почтовая
Ведётся работа и с кадрами. В 2025-2026 учебном году организовали обучение по профессии «повар» для повышения квалификации специалистов до четвёртого разряда.
Закупку продуктов питания осуществляет районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов района. С 1 января 2026 года поставку производят 9 организаций, из них 44% составляют прямые поставки от производителей.
— Обсуждалась возможность привлечения Мстиславского районного потребительского общества в качестве потенциального поставщика мясной, овощной и рыбной продукции. Это могло бы обеспечить стабильность поставок. Однако на данный момент общество не участвует в закупках из-за ценовых и логистических ограничений. Вопрос требует дополнительной проработки, — рассказала Елена Почтовая.
В 2025-2026 учебном году бесплатным питанием обеспечили 1048 учащихся, что составляет 65,8% от общего числа.
— Для повышения привлекательности рациона и снижения количества отходов проводится эксперимент по обновлению меню в СШ№2 и Мазоловской СШ. Разрешили менять блюда каждые 10 дней с учётом предпочтений детей. Только за март в рацион включили 14 новых блюд, с апреля — ещё 11. Анализ показал, что наибольшее количество отходов образуется в 1-2 классах. Это связано с плотным графиком питания, когда дети не успевают спокойно принять пищу. Ведётся работа по оптимизации этого процесса, — отметила Елена Почтовая.
В каждом учреждении образования функционирует совет по питанию, заседания которого проходят ежемесячно. На них рассматриваются вопросы контроля качества продуктов, соблюдения технологий приготовления и выхода блюд.
Контроль за организацией питания осуществляют отдел по образованию райисполкома, райЦГиЭ, прокуратура. В ходе проверок выявлены отдельные недостатки. Все они будут устранены в ходе подготовки учреждений к новому учебному году.
Фото из архива.
Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля