Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
20 января 2025
Рассказываем, какие доходы за 2024 год нужно задекларировать
Налоговые органы разъяснили, какие доходы физическим лицам необходимо задекларировать за прошедший 2024 год.
Стоит отметить, что граждане, получившие налогооблагаемые доходы в 2024 году, обязаны представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу не позднее 31 марта 2025 года.
К доходам, которые подлежат декларированию и налогообложению, относятся:
Также следует декларировать доходы от возмездного отчуждения (например, мена или рента) второго и более объектов недвижимости (жилого дома, квартиры, гаража и т.д.), если они были проданы за последние пять лет.
В дополнение к этому, подлежат налогообложению доходы, полученные в виде дивидендов и по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, если их совокупная сумма за 2024 год превышает 200 000 рублей. Ставка подоходного налога в данном случае составляет 13%, согласно пункту 1 статьи 214 Налогового кодекса.
Кстати, налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган в письменной форме или в электронном виде через личный кабинет плательщика, независимо от места регистрации или проживания.
К слову, какие налоговые изменения ждут предпринимателей в 2025 году, можно посмотреть здесь.