predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Посмотрите, как выращивают суперэлиту в ОАО «Октябрь»

12 июля 2025

Посмотрите, как выращивают суперэлиту в ОАО «Октябрь»

На полях ОАО «Октябрь» Мстиславского района наливается колос тритикале, пшеницы, ржи, ячменя. Особая гордость руководства, специалистов и хлеборобов сельхозпредприятия — семенные участки.

За деревней Старые Рязанцы раскинулись посевы яровых ячменя и пшеницы. Здесь в этом году возделывают суперэлиту яровой пшеницы «знамя» и ячменя «колдун».

 Надеется на достойную отдачу от полей агроном-семеновод акционерного общества Анна Ходорович.

 Вы посмотрите, какая красота! — с гордостью говорит она, нежно прикасаясь к колосьям, которые словно море волнуются под июльским ветерком. —

Каждая культура занимает по семь гектаров. Из них планируем получить семена суперэлиты, а на будущий год — элиты. Потом сможем реализовать их другим хозяйствам.

Перед тем, как на участки выйдут зерноуборочные комбайны, они проходят приёмку специалистами Могилёвской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Посмотрите, как выращивают суперэлиту в ОАО «Октябрь»

 Это необходимая процедура, ведь к элитным семенам предъявляются очень высокие требования. Прежде всего, они должны иметь высокую сортовую чистоту, быть свободными от болезней, — рассказывает Анна Ходорович.

Кстати, проверку мстиславские семенные участки прошли успешно. В этом, несомненно, есть заслуга и агронома-семеновода.

Анна Адамовна — ветеран труда, профессионал своего дела. Она любит землю, знает цену труда хлеборобов, всегда стремится преодолеть любые трудности и проблемы. Так сложилась, что она, брестчанка, связала свою жизнь с Мстиславщиной. Здесь на разных должностях Анна Ходорович трудится с 1984 года. За достижение значительных успехов в сельскохозяйственном производстве награждена медалью «За трудовые заслуги», множеством почётных грамот и дипломов, благодарностей.  В копилке её наград юбилейная медаль «100 лет БССР».

Посмотрите, как выращивают суперэлиту в ОАО «Октябрь»

Анна Ходорович удивительно легко общается с тружениками сельхозпредприятия, пользуется авторитетом у руководства, специалистов. Она — дипломат, психолог, умеет найти общий язык с самыми несговорчивыми механизаторами и водителями, настроить их на позитивный лад.

mstlife.by