predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Когда в маршрутках появятся платёжные терминалы

1 октября 2025

Когда в маршрутках появятся платёжные терминалы

В маршрутках появятся платёжные терминалы. Правительство обязало перевозчиков их установить, но наличные расчеты также сохранятся.

С 1ноября 2025 года в маршрутных такси (автобусах категории М2) Беларуси появится возможность безналичной оплаты проезда. Соответствующая норма содержится в постановлении Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2024 года.

Что это значит для пассажиров?

· Оплата картой: Вы сможете рассчитаться за проезд с помощью банковской карты через платежные терминалы.
· Оплата по QR-коду: Также будет доступна оплата с использованием других платежных инструментов, например, через сканирование QR-кода.
· Наличные остаются: Важно отметить, что традиционный расчет наличными деньгами не отменяется. Он по-прежнему будет действовать как альтернатива.

Нововведение касается всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулярные городские перевозки в маршрутных такси. Обязанность по оснащению транспорта терминалами вступит в силу через год, что даст перевозчикам время на подготовку.

Этот шаг сделает общественный транспорт более современным и удобным для пассажиров, приведя его в соответствие с текущими тенденциями безналичных расчетов.

Также читайте: «Как в Беларуси поддерживают пенсионеров».