Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
21 сентября 2026
Как в Ходосовском лесничестве сохраняют и восстанавливают лес
Сегодня в Беларуси отмечают День работников леса. Накануне профессионального праздника рассказываем о людях, чья работа проходит в постоянном диалоге с природой. Ходосовское лесничество — это более 9 тысяч гектаров лесного фонда, расположенного сразу в трёх районах. Каждый день его специалисты следят за состоянием насаждений, восстанавливают лес и делают всё необходимое, чтобы сохранить главное богатство края для будущих поколений.
Лесной фонд расположен сразу в Чаусском, Кричевском и Мстиславском районах. Здесь произрастают хвойные и лиственные породы деревьев. Через территорию лесничества проходит и автотрасса республиканского значения, поэтому лесникам приходится постоянно следить не только за состоянием лесных массивов, но и за порядком на прилегающих участках и полосах отвода.
В коллективе лесничества 32 работника. У каждого свой участок и круг обязанностей, но общая задача одна: сохранить лес, обеспечить его восстановление и вовремя заметить то, что может ему навредить.
— Лесничество — это большая ежедневная работа. Нельзя посмотреть на лес один раз и сказать, что на этом всё сделано. Нужно постоянно контролировать состояние насаждений, следить за молодняками, дорогами, противопожарными объектами, обращать внимание на повреждённые деревья и другие изменения. В лесу многое зависит именно от того, насколько внимательно специалисты относятся к своей территории, — рассказывает лесничий Олег Путило.
Одно из основных направлений работы — лесовосстановление и уход за уже существующими насаждениями. На месте вырубок и других участков, где необходимо восстановить лес, благодаря лесникам появляются новые лесные культуры.
В 2026 году в Ходосовском лесничестве уже посажено 15,5 гектара леса. Значительный объём работ выполнен и на участках с уже сформировавшимися насаждениями. Во-первых, уход за лесными культурами проведён на площади 237,1 гектара. Во-вторых, прочистки выполнены на 3 гектарах, ещё 24,1 гектара составили работы по осветлению. За каждым из этих показателей — конкретные участки леса и ежедневная работа специалистов, направленная на то, чтобы молодые насаждения в будущем сформировали полноценный лес.
— Молодой лес требует особенно внимательного отношения. Первые годы многое зависит от ухода. Поэтому после посадки специалисты ещё не раз возвращаются на эти участки, — отмечает лесничий.
В общей системе этой работы своё место занимают мастера леса. Один из них — Александр Кудрявцев, который трудится в лесном хозяйстве более 26 лет. Значительную часть рабочего времени он проводит непосредственно на территории лесничества. Обследует участки, следит за состоянием насаждений и участвует в проведении лесохозяйственных мероприятий.
Лесной мастер хорошо знает свою территорию. И это не просто профессиональное требование, от этого зависит, каким будет лес в будущем.
Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля