predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Как профессия жителя аг. Андраны совпала развитием связи в районе

17 февраля 2025

Как профессия жителя аг. Андраны совпала развитием связи в районе

Сергей Карпалов почти тридцать лет обеспечивает жителей района услугами связи. Его профессия — электромеханик. Свою работу он делает качественно, тщательно и оперативно.

Сергей Карпалов — электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств Мстиславского участка электросвязи Кричевского ЗУЭС Могилёвского филиала РУП «Белтелеком». Он попал в Мстиславский район во время переселения с заражённых радиацией территорий Чериковского района. Вместе с женой живут в агрогородке Андраны.

Сергей к тому времени уже имел специальности машиниста-тракториста, электромонтёра.

 В 1997 году я пришёл на работу в связь на должность электромонтёра, обслуживал
сельские АТС на территориях населённых пунктов Андраны, Мишни, Долговичи. В то время в деревнях было не так много телефонов. Например, в Мишнях всего 26, — вспоминает специалист. — Год за годом связь в районе развивалась. Я постоянно ездил на курсы повышения квалификации, получил пятый разряд, затем стал
кабельщиком.

Сергей Карпалов — свидетель появления в нашем районе интернета. По его воспоминаниям, активнее всего подключались Ходосы, а только потом
Мстиславль.

 Когда мы проходили переквалификацию, нас уже начинали обучать работать
с оптоволокном. А потом мы применили знания на практике, работая по его подключению в районе, — рассказал связист.

Кстати, Сергей Карпалов сейчас работает с молодым напарником Александром Симченко, которому передаёт свой опыт.

— Моя профессия важная и интересная. В моём ведении — кабели, провода. Занимаюсь их проводкой, укладкой, обустройством. Мы работаем по заявкам, занимаемся также установкой видеонаблюдения. Стараемся работу проводить качественно и помогать нашим клиентам получить хорошую связь, — говорит он.

Следует отметить, что за свою работу Сергей Карпалов неоднократно отмечался грамотами, признавался лучшим по профессии. Он продолжает жить в аг. Андраны, которые полюбил, где обустроил свой дом.

Кроме того, специалиста ценят руководство и коллеги, отмечая его умение находить общий язык с клиентами, глубокие знания в профессии и желание делиться ими с молодыми
работниками.