Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
18 декабря 2025
Как обезопасить себя при операциях с недвижимостью
В Госкомитете по имуществу Республики Беларусь дали рекомендации, как обезопасить себя при операциях с недвижимостью и избежать финансовых потерь. Специалисты подчеркнули, что знание прав и обязанностей сторон сделки помогает защитить не только средства, но и само имущество.
Эксперты напомнили, что любые сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Если в сделке участвуют граждане, договор также должен быть удостоверен регистратором либо нотариусом.
Отмечается, что до подписания договора купли-продажи квартиры или дома продавец и покупатель обязаны согласовать все ключевые условия сделки. Это позволит избежать спорных ситуаций в дальнейшем.
Кроме того, при удостоверении и регистрации договора стороны подтверждают достоверность представленных документов и сведений, свою дееспособность, а также то, что условия договора полностью отражают их волю. В ведомстве обратили внимание на то, что за предоставление ложной информации предусмотрена ответственность.
В Госкомитете по имуществу также пояснили, что регистратор не занимается экспертизой подписей и документов и не выполняет функции суда или правоохранительных органов. Вместе с тем он может дать разъяснения по объекту недвижимости и условиям совершаемой сделки.