predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Как мошенники наживаются на новогоднем ажиотаже с елями

26 ноября 2025

Как мошенники наживаются на новогоднем ажиотаже с елями

В Беларуси активизировались «новогодние» мошенники. Сотрудники ОВД райисполкома предупреждают о росте числа мошенничеств, связанных с приобретением новогодних елей через социальные сети.

Как отметил заместитель начальника РОВД-начальник криминальной милиции Денис Зимницкий, преступники постоянно адаптируют свои схемы обмана к сезонному спросу.

— Мошенники, меняя тактику, весной и летом создают поддельные аккаунты, предлагая товары для сада, а с приближением зимы — новогодние товары, включая ели. Желая приобрести новогодний товар дешевле, белорусы становятся жертвами мошенников, — подчеркнул сотрудник РОВД.

Примером тому служат две жительницы Минска, которые, нашли в социальной сети объявления о продаже ёлок по заманчивым ценам. На странице лже-продавца были размещены фальшивые положительные отзывы.

Обе девушки оформили заказ и внесли предоплату, что было обязательным условием. Однако, ни ёлок, ни возврата средств они не получили, так как продавец перестал отвечать на сообщения. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы.

— Мы призываем мстиславчан быть бдительными и не покупать товары у непроверенных продавцов. Кроме того, не стоит никому переводить деньги, если нет уверенности в том, что это реальный продавец. Важно знать, что в социальных сетях чаще всего можно наткнуться на мошенников, — отметил Денис Зимницкий.

mstlife.by