predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Главный бухгалтер АПК похитила более 7 тысяч рублей: суд вынес приговор

23 июля 2026

Главный бухгалтер АПК похитила более 7 тысяч рублей: суд вынес приговор

Главный бухгалтер АПК в Жлобинском районе похитила более 7 тысяч рублей и тратила деньги на игры: суд вынес приговор. Об этом говорится в ТГ-канале Генеральной прокуратуры Беларуси.

Прокуратура Жлобинского района поддержала обвинение по уголовному делу о хищении денежных средств с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказалась 30-летняя местная жительница. Женщина работала главным бухгалтером предприятия АПК.

Главный бухгалтер с июня 2024 года по февраль 2026 года незаконно перечисляла деньги организации на собственный счёт. Для этого она оформляла электронные платежные документы. В большинстве случаев указывала в качестве основания для перевода «отпускные».

Похищенные средства женщина тратила на игровых интернет-платформах, а также на личные нужды.

Кроме того, в январе и феврале 2026 года обвиняемая перечислила деньги предприятия на счёт отдела принудительного исполнения. В назначении платежа она указала удержание по исполнительному документу из заработной платы. Таким образом женщина оплатила собственные штрафы.

Таким образом, предприятию был причинён ущерб на сумму свыше 7 тысяч рублей.

В суде обвиняемая полностью признала вину. До вынесения приговора суда добровольно возместила причинённый ущерб.

Суд назначил бухгалтеру наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также осужденная обязана выплатить штраф в размере 4,5 тысячи рублей. В течение трёх лет она не сможет занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей.

Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля