predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Чем запомнилась церемония официальной встречи Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне

26 марта 2026

Чем запомнилась церемония официальной встречи Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне

Церемония официальной встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко Председателем Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыном прошла в Пхеньяне. Об этом сообщает БЕЛТА.

Местом для проведения красочной церемонии стала площадь имени Ким Ир Сена. Она названа в честь основателя КНДР и открытая в 1954 году. Это главная площадь страны и один из символов Пхеньяна. Она вмещает до 100 тыс. человек и является местом проведения военных парадов, государственных праздников и других массовых мероприятий.

Церемониал встречи включал в себя исполнение гимнов двух стран. Он сопровождался пушечными залпами, приветствием членов официальных делегаций. Были задействованы конница и рота почетного караула.

Затем Александр Лукашенко в Пхеньяне посетил монумент «Освобождение». Вместе с белорусским лидером здесь присутствовал Ким Чен Ын. Президент Беларуси возложил венок к подножию монумента.


Глава государства почтил память советских воинов, погибших при освобождении Кореи от японских захватчиков, была объявлена минута молчания. Здесь также были исполнены гимны Беларуси и КНДР.

Кроме того, букет цветов был возложен белорусской стороной к монументу по просьбе Президента России — в знак благодарности за помощь в СВО.

Для Александра Лукашенко провели небольшую экскурсию вокруг монумента. «Освобождение» — памятник, посвященный воинам Советской армии, освобождавшим Корею в годы Второй мировой войны. Он представляет собой 30-метровую статую, увенчанную красной звездой. Открыт в августе 1946 года в парке Моранбон — популярном месте отдыха местных жителей. Рядом расположено кладбище, где захоронены советские воины.

Кымсусанский дворец Солнца

Сразу по прибытии в Пхеньян глава белорусского государства также посетил Кымсусанский дворец Солнца и почтил память руководителей КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.


В целом визит Президента Беларуси в КНДР призван укрепить договорно-правовую базу отношений и способствовать активизации двустороннего взаимодействия.

Александр Лукашенко и Ким Чен Ын уже встречались в сентябре 2025 года в Пекине. Там они присутствовали на параде в числе приглашенных зарубежных лидеров. Тогда лидер КНДР пригласил Президента Беларуси посетить его страну в любое удобное время.

Одним из заметных событий последних лет в развитии сотрудничества между Минском и Пхеньяном стал визит в КНДР министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова летом 2024 года. Тогда речь шла о наличии взаимного интереса в развитии торговли. В частности, обсуждались возможности поставок белорусских фармпродукции и продовольствия.

Заявлялось о перспективности сотрудничества в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

При этом Беларусь заявляла о готовности рассмотреть варианты участия в трехсторонних инициативах. Реализуя те или иные проекты не только непосредственно с КНДР, но и во взаимодействии с Россией или Китаем. Ведь у этих стран на протяжении ряда десятилетий накоплен багаж отношений с КНДР. Это можно было бы воспользоваться в общих интересах.

Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля