predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Аграрии района намолотили более 21 тысячи тонн зерна

8 августа 2025

Аграрии района намолотили более 21 тысячи тонн зерна

Аграрии Мстиславского района намолотили 21 531 тонну зерна. Об этом сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

В районе обмолочено 7344 га зерновых. Параллельно ведётся уборка озимого рапса. Он убран на площади 3535 га, получено более пяти тысяч тонн.

Конечно, сегодня говорить о конечном результате рано, — рассказывает первый заместитель председателя райисполкома-начальник райсельхозуправления Андрей Лапо. — Но надежда на то, что окончательный намолот нас порадует, несомненно, есть.

Старательно работают на жатве хлеборобы ОАО «СГЦ «Вихра». 14 комбайнов каждый день выходит на поля этого хозяйства. 6-7 единиц задействовано на перевозке зерна от комбайнов.

По словам главного агронома сельхозпредприятия Петра Дорожкина, такого количества техники достаточно, чтобы уборочный конвейер не останавливался ни на минуту.

Каждый из комбайнеров стремится внести значительный вклад в хлебный каравай. Важно, что и другие участники уборочного конвейера понимают значимость ответственного выполнения своих обязанностей.

Аграрии района намолотили более 21 тысячи тонн зерна

Никто не считается с личным временем. Все понимают, что выращенное нужно собрать как можно быстрее, чтобы не допустить потерь урожая.

Лидеры жатвы

Лучшие результаты на жатве у комбайнера Андрея Сидоренко, который на КЗС-1218 намолотил более 578 т зерна. На его счету ещё и 75,7 т рапса. Очень близкие цифры у Николая Скурко, который выдал из бункера комбайна 553 т зерна и 68 т рапса. Завершает тройку лидеров комбайнер Игорь Липицкий. Он добавил в закрома хозяйства соответственно 493 и 69 тонн.

На отвозке в лидерах водитель Владимир Иванов. Он доставил от комбайнов на зерноток более 920 тонн зерна и около ста тонн рапса. Около 800 тонн зерновых и 125 тонн рапса перевёз Сергей Бурдуков.

Руководство хозяйства довольно работой механизаторов, занятых на жатве. Все работают добросовестно, понимают важность уборочной кампании.

Аграрии района намолотили более 21 тысячи тонн зерна

На этой неделе убирали овёс у деревень Рассвет и Деснокита. Урожайностью в хозяйстве довольны: около 30 центнеров на круг берут. Неплохой намолот дали и участки озимого ячменя: по 3,1ц/га.

Помощь хозяйству в отвозке зерна от комбайнов на зерносушильный комплекс оказывают военнослужащие. Один из них — Максим Радионик, который на мощном МАЗе ежедневно совершает по 5-7 рейсов.

Аграрии района намолотили более 21 тысячи тонн зерна

Обеспечивает пожарную безопасность молодой механизатор Максим Ковторов.

А кто стал первым водителем-тысячником на мстиславской жатве, читайте здесь.