• сс
  • чч
  •   
Главная / Общество / Книга «Память». Мстиславский район / Список мирных граждан, расстрелянных, повешенных, замученных в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории Мстиславского района

Список мирных граждан, расстрелянных, повешенных, замученных в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории Мстиславского района

Список мирных граждан, расстрелянных, повешенных, замученных в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории Мстиславского района

Ходосовский сельсовет
1. Сазонов Захар Макарович, 1914
2. Шуденков Иван Семенович, 1909
3. Буянов Виктор Парфенович, 1926
4. Федосенко Владимир Яковлевич, 1926
5. Власенко Дмитрий Павлович, 1907
6. Борисенко Владимир Г., 1926
7. Козлов Максим Еф., 1902
8. Степаненко Иосиф Т., 1900
9. Борисенко Иван Г., 1923
10. Борисенко Иван Матвеевич, 1907

д.Астровцы
11. Федченко Александр Фед., 1906
12. Федченко Шева Самуилович, 1913
13. Федченко Вова Николаевич, 1936
14. Федченко Слава Николаевич, 1939
д.Доброе
15. Павлова Мария, 1920

д.Городок
16. Гозман Этта Иосифовна, 1919
17. Селезнева Вера Константиновна, 1910
д.Сторожье
18. Драчев Артем Еф., 1925

д.Золочево
19. Бачков Андрей, 1890

Совхоз «Победа»
20. Цыганков Федр Мих., 1907
21. Тарасевич Сафрон Вас., 1903
22. Рыбаков Леонид Сем., 1926
23. Путило Афанасий А., 1920
24. Дубиковский Иван анд., 1920

с.Шамовщина
25. Лабушев Николай, 1915
26. Хонькин Иван Васильевич, 1920
27. Рыбаков Николай Ст., 1924
28. Кривакосов Василий С., 1926
29. Хонькина Мария В., 1917
30. Романов Яша, 1912
31. Лугавцев Сергей Алекс., 1915
32. Орлов Дмитрий Мих., 1926
33. Кубарич Алексей Андр., 1919
34. Пашкевич Ефросинья Петровна, 1923
35. Козлова Екатерина Стеф., 1873

д.Фастова
36. Белоусов Максим, 1845

с.Деснакито
37. Титов Александр Тит., 1905
38. Понадысев Иван Парф., 1928
39. Батова Елена Парф., 1913
40. Лабанов Демьян Тимофеевич, 1887

село Раковщина Печенковский СИК
41. Максуев Тихон Фед., 1890
42. Максуев Иван Фед, 1894
43. Максуев Иван семенович, 1902
44. Панасенко Андрей Карп., 1891
45. Панасенко Александр Андр., 1915
46. Кукшинов Максим Стеф., 1884
47. Масанина Роза, 1913

село Картыжи
48. Сергеева Ада, 1912
49. Лахманов Яков Тихонович, 1900

Б.Заполье
50. Овечкина Мария Ивановна, 1916
51. Березовский Иосиф, 1883
52. Вербицкий Николай, 1889
53. Вербицкая Анна, 1888
54. Канатов Петр, 1900

село Казино
55. Новицкий Алексей, 1888
56. Михайлов Иван, 1916
57. Иванова Агафена, 1925

село Красноручье
58. Стаховская А., 1924
59. Иванова Евдокия, 1924
60. Филиппова Мария, 1924
61. Шинкевич Илья А., 1926
62. Канашенка Иван Дм.

село Лыкинка Заболотский СИК
63. Новиков Григорий М.
64. Тхарев Архип Владимирович, 1912
65. Заикина Анастасия Куз., 1922
66. Каношенко Петр Ильич, 1910

село Бесковка
67. Сарвиро Николай Платонович, 1878
68. Титков Михаил Самуилович, 1904
69. Марозов Иван Яковлевич, 1887
70. Якушев Илья Л., 1923

село Заболотье 1 и 2
71. Ладасенко Парфен, 1903
72. Леонов Сергей, 1910
73. Шевченко Фома М, 1904
74. Рудкина Евдокия Никитична, 1908

село Черная Сосна
75. Белкина анна Ивановна, 1910

село Прибрежье
76. Исаченко Александр И., 1913
77. Лютин Израиль, 1875

село Михайлово
78. Кулагин Михаил Ант., 1915

Мазоловский СИК

д. Клин
79. Тараченко Иван, 1863
село Мазолово
80. Тараченко Леон Яковл., 1925

село Баковичи
81. Маслаков Харитон С., 1889
дер. Новое Село
82. Маслакова Мария Лаврен., 1884
83. Хандалова Анна Емельяновна, 1930
84. Новиков Василий Лазаревич, 1925
село Глизовщина
85. Назыро Степан Я., 1917

Пячковичский СИК

село Пячковичи
86. Раманенко Михаил И.
87. Титова Зоя
88. Савченко Раиса
89. Ткачев Макар Л., 1895

село Старинка
90. Науменка Николай В., 1888
91. Кавалева Дуня, 1908
92. Метелкин Александр И., 1907

село Усполье
93. Казакова Елизавета Артем., 1915
94. Шитов Афанасий М., 1906

село Есьманово
95. Шитова Хава Моисеевна, 1910
96. Чистобородов Демьян К., 1889
97. Шишкова Наталья, 1923

село Долговичи
98. Максименко Варвара М., 1874
99. Терехов Григорий М., 1905
100. Терехов Петр Г., 1924
101. Королева Ольга Г., 1880
102. Быховский Мартын, 1906

д. Волымер
103. Овсянников Николай Астап., 1890

село Тыща
104. Кожиков Егор Васильевич, 1875
105. Митченко Федор Фомич, 1870
106. Овсянникова Матрена Алекс., 1905
107. Маленков Григорий Фед., 1882
108. Матвеев Герасим, 1896
109. Кожиков Хоритон Яковлевич, 1892
110. Давыденко Адам Мак., 1908
111. Зеянчковский Мария, 1897

село Петрыги
112. Гращенко Федр В., 1890
113. Заянчковская Лидия, 1923
114. Клипиков Трафим, 1890

д. Подкозелье
115. Прудникова Лидия, 1893
116. Устиненко Феодосия, 1883
117. Прудников Петр, 1893
118. Ляпицкая Ксеня, 1898
119. Устиненко Лазарь, 1888
120. Лапицкий Дмитрий, 1888
121. Ефременко Понкрат, 1901
122. Прудникова Евдокия, 1888
123. Гавронский Егор, 1904
124. Старовойтова Марфа, 1893
125. Кондратенко Иван Н., 1916

Сельсовет Подсолтовский

дер. Дониловская
126. Соловьев Иван Семенович, 1914
127. Петровская Анастасия Ивановна, 1915
дер. Моисеевка 
128. Кумков Сергей Вас., 1883

Сельсовет Ширковский
129. Куликова Матрена Ив., 1887
130. Шпакова Феодосия Н., 1864
131. Куликова Надежда А., 1919
132. Степанов Федр А., 1909
133. Бородич Илья Иосиф., 1886

Сельсовет Татарщинский

д.Галковичи
134. Евневич Григорий Игнатьевич, 1896

д.Дедковичи
135. Баравиков Стефан Филиппович, 1897
136. Баравикова Анастасия Филипповна, 1888
137. Баравикова Павлина Стефан., 1912
138. Баравикова Таня Стефановна, 1921
139. Баравикова София Стефановна, 1924
140. Баравиков Казимир Стефанович, 1936
141. Баравикова Мария Стефановна, 1938
142. Баравиков Роман Стефанович, 1939
143. Лебедева Любовь Мижениевна, 1939

д.Рожева
144. Авраменко Василь Ефим., 1899

д.Пирогово
145. Вигура Андрей Николаевич, 1912

Сельсовет Дудчинский

село Центр
146. Герасимов Азар К., 1890
147. Григорьев Андрей И., 1895

с.Дудчицы
148. Моисеенко Яков Герас., 1911

д.Воровка
149. Поклад Василий, 1864

Сельсовет Курмановский

д.М.Богатовка
150. Нажинский Илья В., 1882

село Булино
151. Барбосов Николай Мих, 1918

д.Богатовка
152. Силиков Илья Дмитриевич, 1913

село Булино
153. Захаров Григорий, 1913
154. Логинов Виталий Ив., 1916
155. Быков Николай Денисович, 1914
156. Быкова Ольга Фомин., 1923
157. Исаченко Иван Филип., 1914
158. Исаченко Нина Павл., 1921
159. Гриневич Иван Леонов., 1907
160. Исаченко Павел Ф., 1908
161. Авсиенко Александр Федор., 1907
162. Якушевский Конст. Гавр., 1907
163. Позднякова Мария Егор., 1917
164. Малашенко Сергей Прох., 1889

Сельсовет Красногорский

д.М.Лещанка
165. Колосков Сергей Дан., 1918
166. Колосков Евдокинм Федот., 1918

д.Рыловщина
167. Лукьянов Демьян Степ., 1903

д.Митьковщина
168. Игнатенко Петр Егор., 1925
169. Госьков Михаил Тимоф., 1920
170. Шевцева Раиса, 1921

Сельсовет Яновский

село Пустынки
171. Владимирова Полина М., 1913
172. Прахоренко Марфа Тит., 1913
173. Романченко Марфа П., 1913
174. Романченко Ульяна Яковлевна, 1878
175. Полковская Александ. М., 1912
176. Луцкина Евдокия Конст., 1917
177. Прудников Михаил Ф., 1907
178. Борисенко Александр С., 1925

д.Яновка
179. Ильенков Виктор Антон., 1926
180. Огародников Юрий Сав., 1928

д.Вихряны
181. Рябцев Владимир Д., 1925
182. Ключников Яков семен., 1892
183. Ключников Николай Яковл., 1925
184. Рябцев Аркадий Павл., 1925
село Заречье
185. Москевич Александр, 1913

д.Пячковичи
186. Лукьянов Сергей Ермол., 1910
187. Соколовский Игнат Р., 1913
188. Власенко Егор К., 1886
189. Соколовский Тихон Ф., 1894
190. Какобратский Виктор Ю, 1929

село Рики
191. Маневич Евгений, 1917

Мстиславль
192. Черняков Берка, 1860
193. Заранкина Пеша, 1921
194. Чечен С., 1864
195. Чечен Х., 1864
196. Ханутина, 1939
197. Ливитина Моисей, 1926
198. Шифрит Соня, 1904
199. Ефен Фоня, 1884
200. Ефена Фруня, 1894

Шамово
201. Блох Владимир, 1938
202. Блох Игорь, 1940
203. Блох Нина, 1912
204. Симкин Виктор Анатольевич, 1938
205. Хайкина Фаня, 1928
206. Шелковская Люся, 1924
207. Шелковская Соня Николаевна, 1929
208. Шелковский Николай, 1920
209. Шульман Зяма, 1924
210. Юрченко Валерий Федорович, 1941

Нестерово
211. Дудикова Марфа, 1887
212. Дудиков Александр Н., 1911
213. Дудикова Фекла, 1913
214. Дудиков Геннадий А., 1938
215. Дудиков Петр А., 1921
216. Таранцов Федор Е., 1893
217. Таранцов Алекс., 1895
218. Таранцов Александр Ф., 1926
219. Таранцова Анна Ф., 1927
220. Таранцова Елена Ф., 1939
221. Кузьмина Белита С., 1911.